TherapeutInnen

Aargau

Bienz Sandra

Aurorastrasse 27

5000 Aarau

079 276 42 23

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Fretz-Stucki Regula

Birchweg 23
5103 Möriken
062 893 12 52

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Hochstrasser Doris

Badenerstrasse 56
5413 Birmenstorf
079 318 25 82

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Huber Alexander

Vordere Hauptgasse 29
4800 Zofingen
077 451 02 14

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Merz Gabriella

Pfrundweg 14

5000 Aarau

076 477 48 27

(zusätzlich auch in Veltheim b. Brugg)

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Meyer Canziani Monika

am Bogen 14
5620 Bremgarten AG
056 631 50 06 (Praxis)
056 631 62 69 (privat)

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Tüscher Tania

Gen. Guisanstr. 49
5415 Nussbaumen b.Baden
056 282 13 32

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Wülser Andrea

Brühlstrasse 18
5018 Erlinsbach
079 342 11 97

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Zimmermann Evelyn

Aurorastrasse 27

5000 Aarau

076 261 24 88

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Appenzell Ausserrhoden

Sonderegger Nina

Oberdorf 4

9042 Speicher

071 344 24 61

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Basel-Land

Claudia Itin

Hauptstrasse 43
4494 Oltingen
061 991 06 42

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Basel-Stadt

Breitinger Judith

Klybeckstrasse141/KO24

4057Basel

076 499  41 34

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Mauerhofer Daniel

Centralbahnstrasse 7

4051 Basel

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Meier Esther

Jurastr. 49

4053 Basel

061 361 10 70

077 501 37 62

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Merz Yvonne

Centralbahnstrasse 7

4051 Basel

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Bern

Birnstiel Regula

Sägegasse 2
3110 Münsigen
079 487 99 29

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Boss Anneliese

Schönbühlweg 23
3400 Burgdorf
034 422 02 57

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Egli Christine

Milkenstrasse 52

3150 Schwarzenburg

076 326 16 70

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Giger Beatrice

Aarestrasse 34

3600 Thun

079 796 50 74

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Jost-Baumann Regula

Obere Hauptgasse 31
3600 Thun
033 221 43 85

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Koch-Gasser Margrit

Praxis Feuervogel
Bahnhofstrasse 14
3426 Aefligen
032 665 16 73

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Kohler Katrin

Brunnenpark

Bollstrasse 43

3076 Worb

079 790 23 62

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Kraemer Margaretha

Bahnhofstrasse 42
3127 Mühlethurnen
031 809 25 52

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Krebs Gabriele

Bümplizstrasse 109
3018 Bern
079 763 45 29

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Läderach Marianna

Aarestrasse 34
3600 Thun
033 222 33 93 (Praxis)
033 222 08 23 (privat)

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Mauron Annelies

Eichberg
3661 Uetendorf
033 345 32 47

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Raaflaub Eveline

Praxis Figurenwelt
Marktgasse 15
3011 Bern

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Roth-Schneider Marianne

Eichenweg 6
3123 Belp
031 558 53 46

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Rougy Nathalie

Weissenaustrasse 17
3800 Unterseen
078 801 27 14

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Schneider Meret

Entwicklungsraum Schneider/Kraut

Landorfstrsse 21

3098 Köniz

076 410 77 80

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Silfverberg Maya

Dorfstrasse 5
3232 Ins
034 461 09 89

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Touvet Manuela

Stauffacherstrasse 16
3014 Bern
078 610 03 41

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Zumofen Babette

Aarestrasse 34
3600 Thun
076 558 66 55

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Luzern

Gwerder Cornelia

Atelier Madita

Mülacher 13

6023 Hildisrieden

079 886 45 65

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Hildebrand Isler Nathalie

Buechweid 17a

6215 Beromünster

041 / 930 15 29

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Hänni-Reber Annemarie

Im Wiberg 37
6212 St. Erhard
041 360 18 53
076 371 18 53

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
OdA Artecura anerkannte Mentorin / Lehrtherapeutin
Kaufmann Danièle

Mettenwylstrasse 15
6006 Luzern
041 377 33 67
076 403 16 88

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Koller-Duss Esther

Figurenspieltherapie und Kinderpsychodrama
Hellbühlstrasse 20
6206 Neuenkirch
079 472 49 00

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Marti Andrea

Silberzwiebel Figurenspieltherapie

Bergstrasse 6

6004 Luzern

078 665 86 54

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Martínez D.G. Bürli Lizet

Blumenweg 8
6003 Luzern
076 340 34 25

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Meier-Läubli Nadja

Mettenwylstrasse 15
6006 Luzern
041 420 52 00

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
OdA Artecura anerkannte Lehrtherapeutin / Supervisorin
Wisler Angela

Werkbühne

Obergrundstrass 92

6005 Luzern
079 348 13 78

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Neuenburg

Keine TherapeutInnen

Nidwalden

Keine TherapeutInnen

Schwyz

Bosshard Vogel Regina

Alte Gasse 6
6423 Seewen
041 810 33 20

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Gwerder Gisela

Alte Gasse 6

6423 Seewen

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Perrin Florence Danièle

Unterrütlenstrasse 11

6442 Gersau

079 717 93 91

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Solothurn

Dominique Eggenschwiler

Löwengasse 14

4500 Solothurn

079 542 17 97

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Schnyder Nicole

Obere Steingrubenstrasse 4

4500 Solothurn

079 280 00 44

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Willimann-Günther Helga

Poststrasse 2
4500 Solothurn
077 520 79 17

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

St. Gallen

Christin Künzle

Obere Lindenwies 14a
9032 Engelburg
071 278 61 36

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Glaser Anita

Praxis für Figurenspieltherapie
Lorina Mattli und Anita Glaser

Marktgasse 9
8640 Rapperswil

076 690 08 21

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Irène Huber

Agenstrasse 18
9312 Häggenschwil
071 298 43 61

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Mattli Lorina

Praxis für Figurenspieltherapie
Lorina Mattli und Anita Glaser

Marktgasse 9
8640 Rapperswil
076 690 08 21

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Thurgau

Gnädinger Karin

Hauptstrasse 5

8259 Wagenhausen

079 663 41 24 

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Pinto Sheila Francis

Zürcherstrasse 132

8500 Frauenfeld

079 555 04 53

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Uri

Stadler Céline

Märlihüüs

Winterberg 2

6460 Altdorf

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Zgraggen Maja

Märlihüüs

Winterberg 2

6460 Altdorf

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Zürich

Betschart Sarah

Figurenspielplatz

Dorfstrasse 53

8105 Watt

076 340 64 30

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Buterin Nicole

c/o PalabrArte

Hertistrasse 1

8304 Wallisellen

076 407 69 90

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Felix Monika

Lahmerstrasse 19
8247 Flurlingen
052 624 87 84

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Fritschi Barbara

Gotzenwilerstr. 51
8405 Winterthur
052 222 14 77

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Galiotta Lara

Streulistrasse2

8032 Zürich

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Graves Simone

Impuls Ergotherapie und Figurenspieltherapie
Seefeldstrasse 172a
8008 Zürich
078 / 826 39 72

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Keller-Stirnemann Renate

Praxis Puls 27

Dorfstrasse 4

8630 Rüti

079 / 614 33 80

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Oplatka Brigit

Obere Kirchgasse 3
8400 Winterthur
052 202 39 22

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Püntener Vanessa

Trottenwiesenstrasse 16

8404 Winterthur

076 414 14 25

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Reali-Ehrler Andrea

c/o PalabrArte

Hertistrasse 1

8304 Wallisellen

079 329 29 50

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Rothfahl Karin

Zollstrasse 120

8005 Zürich

078 788  49 95

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Schäfli Brigitta

Obere Kirchgasse 3
8400 Winterthur
052 222 74 47

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Staub Ursula

Praxisgemeinschaft Bauma

Bliggenswilerstrasse 4

8494 Bauma

077 499 30 69

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Steiger-Kunz Rahel

Kleindorfstrasse 35

8707 Uetikon am See

079 / 320 73 56

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
Stürm-Frei Anita

Figurenspieltherapie
Häldelistrasse 7
8712 Stäfa
044 984 26 14
079 544 75 02

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
OdA Artecura anerkannte Mentorin / Lehrtherapeutin / Supervisorin
Sägesser-Sindler Christa

Postfach
8610 Uster
044 940 81 51

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt
OdA Artecura anerkannte Lehrtherapeutin
Witschard Isabelle

Sennenrainstrasse 2
8712 Stäfa
044 534 60 59

ASCA anerkannt
EGK anerkannt
EMR anerkannt

Zug

Keine TherapeutInnen

Liechtenstein

Keine TherapeutInnen
Weiterlesen
Supervision